menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12:56
Сердце для жизни

     В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.   

     Природа позаботилась о том, чтобы самый важный орган был защищен и вынослив: ученые выяснили, что физиологически сердце рассчитано как минимум на 150 лет полноценной жизни. Нам нужно лишь поддерживать здоровье сердца, ведь природа уже обеспечила его нужным запасом прочности. Горькая правда состоит в том, что более половины (57%) смертей наступает в результате сердечной недостаточности, а сами заболевания стали привычным и обыденным явлением.

     Если исключить генетические факторы возникновения сердечных заболеваний, то можно выделить самые распространенные причины возникновения сердечных заболеваний:

1. Вредная пища. Жирные сорта мяса и калорийные молочные продукты вредят сердцу сразу в  двух направлениях: во-первых, они повышают уровень холестерина, во-вторых, способствуют увеличению лишнего веса. И то, и другое крайне вредит сердцу.

2. Курение и алкоголь. Вредные привычки губительно сказываются на работе сердца.

3. Стресс, психологические нагрузки, тяжелая или малоподвижная работа повышают возможность приступов стенокардии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

     И, конечно же, для здоровья сердца важен правильный образ жизни. Чтобы грамотно заботиться о своем сердце, достаточно следовать простым рекомендациям  врачей-кардиологов. Специалисты разработали систему советов «5 С», выполнять которые легко и просто.

1. Спорт. Больше всего сердце нуждается в постоянной физической нагрузке. Даже если вы никогда не занимались спортом, начните с ежедневных часовых прогулок, чтобы тренировать сердце. Займитесь ездой на велосипеде и плаванием — это самые полезные для сердца спортивные упражнения.

2. Сон. Перед сном сердечный ритм замедляется и успокаивается, чтобы дать сердцу возможность восстановиться за ночь. Для того чтобы это происходило, нужно обязательно ложиться спать в одно и то же время.

3. Семья. Исследования последних лет показывают, что счастливые семейные пары крайне редко страдают от сердечных заболеваний. У холостяков же, напротив, мрачноватая клиническая картина: проблемы с гормональным фоном, сосудами и сердцем. Поэтому любовь должна стать вашей ежедневной профилактикой сердечных заболеваний!

4. Сельдерей. Если взглянуть на список самых полезных для сердца продуктов, можно уверенно заявить, что у сердца вполне вегетарианские вкусы. Включите  в свой рацион больше фруктов, овощей, ягод и злаков — и сердце будет вам благодарно!

5. Спокойствие. Старайтесь не расстраиваться и не злиться по пустякам, равномерно распределять рабочую нагрузку: чрезмерный трудоголизм вреден так же сильно, как  бездельничанье.

     В Астраханской области результатом реализации программы развития здравоохранения Астраханской области, масштабной работе по модернизации здравоохранения сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи: первичная, консультативно-диагностическая и высокотехнологичная. Созданы европейского уровня центры диагностики и лечения пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями, смертность населения от болезней системы кровообращения снизилась на 14%.

     Вместе с этим, остается пока на высоком уровне сердечно-сосудистые заболевания и по-прежнему являются основной причиной смертности и в регионе, и в России. Поэтому вопросы профилактики и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний актуальны для здравоохранения и общества в целом.

                                          Уважаемые жители Наримановского района!

     Если вы еще не прошли в этом году диспансеризацию или профилактический осмотр, мы ждем Вас в отделении медицинской профилактики поликлиники г.Нариманов ГБУЗ АО «Наримановская РБ» или в лечебном учреждении по месту жительства.

Просмотров: 1011 |