menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09:17
ОСТОРОЖНО – ГРИПП!

     Каждый год в нашу страну приходит эпидемия гриппа и им заболевает огромное количество людей. Мы хотим рассказать вам о профилактике гриппа, чтобы этот опасный недуг миновал вас и членов вашей семьи. Для того чтобы начинать профилактику гриппа, вы должны понять природу его появления в организме, и что вообще представляет собой грипп. Грипп – это один из видов острых инфекционных заболеваний. В этом простом определении, лежит очень глубокий смысл, который мы будем сейчас анализировать.

                                           Как можно заразиться гриппом?

     Итак, если грипп это инфекционное заболевание, то заразиться им можно только при попадании этой инфекции в наш организм, а не замёрзнув на улице или посидев у открытого окна. Заразиться гриппом можно только в том случае, если вирус гриппа попал в ваш организм. Попасть в наш организм он может двумя путями: воздушно-капельным путём и пероральным. Чаще всего инфекция гриппа попадает в наш организм воздушно-капельным путём, то есть мы вдохнули вирус. В данном случае носителем вируса гриппа является человек, с которым вы общались, либо, находясь в месте скопления людей, где кто-то из людей был переносчиком недуга, и вирус находился в воздухе. Также часто мы заражаемся гриппом, когда вирус гриппа находится у нас на руках и мы, например, почесали ими нос, инфекция опять же попадает в наш организм. Что касается перорального пути попадания вируса гриппа в наш организм, то способ его попадания может заключаться в том, что вы съели еду, на которой был вирус гриппа.

                                                  Симптомы гриппа

     Вероятность гриппа велика, если присутствуют некоторые или все из этих симптомов: повышение температуры до 39-40°С, разбитость, общая слабость, боль в мышцах (миалгия), суставах (артралгия), головная боль. Отмечается приступообразный кашель, боль в горле, выделения из носа, снижение аппетита, тошнота. Возможно также развитие одышки, тяжести в груди, поражение желудочно-кишечного тракта. Тяжелые формы болезни могут протекать с нарушением сознания, развитием сердечно-сосудистой и легочной недостаточности.

                                Профилактика гриппа общие рекомендации

     Профилактика гриппа в первую очередь должна заключаться в том, чтобы вы не дали вирусу гриппа попасть в свой организм. Для этого, как только вы приходите домой с улицы, обязательно помойте руки с мылом, причём рекомендуется мыть руки чуть ли не до локтей. Очень полезным для профилактики гриппа у детей и у взрослых будет промывание носа. Промывания можно осуществлять тёплым солевым раствором воды, либо же специальным спреем. Внимательно следите за принимаемой пищей ( не находилась ли она на открытом прилавке и т.д.). В период эпидемий гриппа старайтесь как можно реже посещать места общественного скопления людей, особенно с ребёнком, в таких местах обязательно одевайте медицинские маски. По возможности ходите на работу пешком, так как общественный транспорт это источник распространения вирусов, так как в нём много людей, и при этом нет вентиляции воздуха. Для профилактики рекомендуется чаще гулять на улице, но опять-таки, там, где нет большого скопления людей. В течение дня протирайте руки влажными дезинфицирующими салфетками или спреями. Обязательно регулярно проветривайте комнаты, как можно чаще проводите влажную уборку дома. При первых признаках ОРВИ или гриппа срочно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением! Если кто-то из членов семьи заболел гриппом и уже консультирован врачом, постарайтесь ограничить общение с ним, обязательно все члены семьи и сам больной должны соблюдать масочный режим. На период болезни выделите больному отдельную посуду, при этом каждый раз после приема пищи обдавайте посуду кипятком .

                                Уважаемые жители Наримановского района!

     В период ежегодной вакцинации не забывайте защитить себя- обязательно сделайте себе прививку от гриппа!

Просмотров: 1064 |