menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11:47
Профилактика рака – слагаемые здорового образа жизни

     Рак – это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

     Самые распространенные типы рака во всем мире среди мужчин: рак легких, желудка, печени, толстой кишки, пищевода и предстательной железы. У женщин наиболее часто возникают рак молочной железы, легких, желудка, толстой кишки и шейки матки.

     Основные факторы риска развития рака – это недостаточное употребление овощей и фруктов, низкая физическая активность, курение, алкоголизм, избыточная масса тела и ожирение.

     Онкологическое заболевание – это всегда трагедия, но в настоящее время хорошо известны причины возникновения рака и это дает возможность предотвратить примерно половину новых случаев. Более того, при обнаружении рака на ранней стадии возможно успешное лечение. Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, но многое зависит от самого человека. Поэтому врачи настоятельно советуют всем вести здоровый активный образ жизни, не злоупотреблять вредными привычками и, конечно, регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

     С 2013 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.02.2015 г № 36ан «Об утверждении Порядка диспансеризации определенных групп взрослого населения», проводится широкомасштабная диспансеризация и проведение профилактических медицинских осмотров всех категорий взрослого населения.

     Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения проводятся 1 раз в 3 года, а раз в 2 года - профилактический медицинский осмотр. Перечень обследований у каждого человека индивидуальный. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни до 99 лет. Все взрослое население района разделено на три возрастные группы. В 2016 г. проходят диспансеризацию следующие года рождения: 1995,1989,1986 и т.д.

     Кто подлежит диспансеризации среди взрослого населения: 1) работающие граждане; 2) неработающие граждане; 3) граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях.

     Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина.

     Диспансеризация взрослого населения включает в себя 2 этапа. На первом этапе проводится анкетирование, лабораторные и инструментальные обследования, объем которых определяется в зависимости от пола и возраста, осмотр врачей.

     Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации, который включает в себя проведение по показаниям дополнительных лабораторных обследований и консультации врачей других специальностей. В конце второго этапа диспансеризации врач-терапевт определяет группу здоровья гражданина и назначает необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.

      По результатам диспансеризации для дальнейшего динамического наблюдения граждане распределяются по 3-м группам здоровья. По завершении диспансеризации выдается Паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотров всех врачей-специалистов и обследований, вписывается группа состояния здоровья. В дальнейшем Паспорт здоровья хранится у гражданина. Мы призываем население с пониманием отнестись к данному мероприятию и с готовностью являться к месту проведения диспансеризации.

    Уважаемые жители Наримановского района! Приглашаем Вас для прохождения диспансеризации в поликлинику г. Нариманов, на ФАПы, амбулатории по месту жительства. По всем вопросам организации и проведения диспансеризации можно обращаться в ГБУЗ АО «Наримановская РБ» в отделение медицинской профилактики.

Контактный телефон: 61-8-80

Зав.отделением медицинской профилактики Очир-Горяева В.Б.

Просмотров: 929 |