menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08:00
Всемирный день сердца

Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. С 2011 года эту важную дату отмечают 29 сентября.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Однако  существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом:

  1. Следите за своим питанием. Стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Фаст-фуд и прочая нездоровая пища оказывают негативное влияние на печень и сосуды, из-за чего с возрастом опасность появления проблем с сердцем усиливается.
  2. Регулярно занимайтесь спортом. Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, сердце — как и любые мыщцы — требует тренировки.
  3.  Высыпайтесь. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу.
  4.  Откажитесь от вредных привычек.  Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.
  5. Учитесь справляться со стрессом. Хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа.
  6. Своевременно проходите диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

В преддверии Всемирного дня сердца медицинские работники ГБУЗ АО "Наримановская РБ" не остались в стороне и приняли участие в фото-флешмобе #заЗдоровоеСердце.

 

 

Просмотров: 411 |