menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14:56
Всемирный День Сердца

     Ежегодно, начиная с 2000 года, более чем в 100 станах мира в последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный День сердца. А с 2011 года у Дня сердца появилась официальная дата – 29 сентября.

    Статистика сердечно - сосудистых заболеваний выглядит неутешительно: в мире ежегодно умирают от 17 млн. человек, в том числе в России – 1,3 млн. В России на каждые 100 тыс. человек от инфаркта умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов – 250 мужчин и 230 женщин.

     Основными факторами риска возникновения сердечно – сосудистых заболеваний являются:

-повышенное (больше 140/90) артериальное давление;

-высокий уровень холестерина и глюкозы в крови;

-потребления табака и алкоголя;

-несбалансированное (с низким потреблением овощей и фруктов) питание;

-низкая физическая активность;

-избыточная масса тела и ожирение.

     В Астраханской области созданы Центры диагностики и лечения пациентов с сердечно- сосудистыми заболеваниями, что позволило снизить смертность населения от болезней кровообращения. Вместе с этим, заболеваемость сердечно - сосудистыми заболеваниями остается на высоком уровне, и они по-прежнему являются основной причиной смертности в регионе. Поэтому вопросы профилактики заболеваемости и снижения смертности от сердечно - сосудистых заболеваний актуальны для здравоохранения и общества в целом.

     Цель проведения Всемирного Дня сердца – это возможность напомнить обществу о том, каким ценным для нас является собственное здоровье, повысить в обществе осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно – сосудистых заболеваний в мире.

    Мы желаем Вам здоровья и хотим, чтобы Вы всегда помнили, что здоровое сердце определяет возможность вести полноценную жизнь независимо от возраста и пола.

    Несвоевременная диагностика заболеваний сердца может привести к тяжелым последствиям в дальнейшем потребует длительного и дорогостоящего лечения.

    Здоровье нации определяется правильным воспитанием детей и подростков, сознательным отношением родителей не только к своему здоровью, но и к здоровью своих детей.

Просмотров: 1020 |