menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14:14
Влияние курения на сердце человека

    Сердце – самая трудолюбивая и выносливая мышца тела. Но и оно может серьезно пострадать, если ее обладатель относиться к своему здоровью чересчур легкомысленно. Одно из самых негативных влияний на деятельность сердца оказывает курение.

     Люди курят зачастую не столько от возникшего желания, сколько от появившейся на курение моды.  Считается, что будто бы курение, как ничто другое снимает психоэмоциональное напряжение.  Не останавливают людей и потенциальные болезни,  и тошнотворный запах изо рта – они все равно курят.

     А ведь хуже всего приходится сердцу курильщика.  Знаете ли вы, что курение и сердечно – сосудистые  заболевания  взаимосвязаны? Или что курение повышает артериальное давление? Для большинства людей сигареты ассоциируются с проблемами дыхательной системы и раком легких.  Но известно ли вам, что курящие люди более подвержены гипертонии и сердечным заболеваниям? Всего после нескольких затяжек сердце начинает работать на износ.

     Выкуривание первой утренней сигареты, в течение первых 30 минут после подъема, говорит уже о высоком риске никотиновой зависимости, что расценивается, как заболевание.

    Сердце курящего страдает в результате сужения и нарушения структуры сосудов.  Развивается кислородное голодание, что обуславливает сокращение жизненного ресурса курильщика.  Сердце начинает быстрее сокращаться и требует большего количества кислорода.  Частота сокращений сердца возрастает до 90 ударов в минуту.

                              Что же происходит с нашим организмом  на самом деле?

     При выкуривании сигареты происходит значительное увеличение артериального давления. При регулярном курении артериальное  давление значительно выше, чем оно могло бы быть у некурящего человека.  При регулярном курении развивается стойкая артериальная гипертензия при которой повышается давление крови выше 140/90 мм. рт. ст.  Попадая в кровь с табачным дымом, никотин сужает кровеносные сосуды,  повышая тем самым артериальное давление.

    Курение при высоком артериальном давлении значительно повышает риск возникновения  заболеваний сердечно – сосудистой системы до 70 раз (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и т.д.).  При артериальной гипертензии могут повреждаться сосуды головного мозга  (стенки сосудов становятся слабыми, что значительно повышает риск их разрыва).

   Но, как только курение прекращается, заканчивается и действие табачных токсинов на организм. Среди курящих болезни сосудов и сердца встречаются чаще в несколько раз, чем у некурящих. Опасность инфаркта миокарда возрастает в прямой зависимости от числа выкуриваемых сигарет. Иногда, при курении, у некоторых людей, количество сокращений сердца может резко дойти до 200 ударов в минуту, и эта нагрузка не проходит бесследно.

   Человек, выкуриваемый пачку сигарет в день, повышает нагрузку на сердце в 2 раза, что ведет к изнашиванию сердца прежде времени.  Под  влиянием никотина сердце курящего человека  за сутки способно сделать на несколько тысяч сокращений больше, чем у некурящего. Никотин способен сузить кровеносные сосуды и повышает риск развития атеросклероза.

    Страшно  становится и от того, что сейчас наравне с мужчинами курят женщины и дети.

Просмотров: 1062 |