menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08:58
Остановим Туберкулез!

         Туберкулез -  это опасное тяжелое инфекционное заболевание с преимущественным поражением легких. Заражение происходит при контакте с больным при кашле, чиханье и разговоре. На ранних стадиях заболевание ничем не проявляется или может протекать под «масками» простудных заболеваний, поэтому человек может и  не знать о существовании болезни и заражать окружающих людей. Потеря в весе, отделение мокроты, лихорадка,   кровохарканье – это признаки позднего выявления инфекции, когда вылечить больного очень сложно, а порой все может закончиться плачевно - инвалидностью и даже смертью.        

         Задача медицинских работников -  выявить туберкулез на ранних стадиях, чтобы после лечения человек оставался полноценным членом общества. Выявить туберкулез   у взрослых и подростков     можно только при флюорографическом обследовании, а у детей с помощью  диагностической  реакции Манту.

         Основной специфической  профилактической мерой в борьбе с туберкулезом на сегодняшний день является вакцина БЦЖ. В соответствии с «Национальным календарем профилактических прививок» ее делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. В 7 лет при отрицательной реакции Манту  и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

           Для ранней диагностики туберкулеза у детей и подростков проводят один раз в год  диагностическую пробу Манту.

          С целью выявления туберкулеза  на ранних стадиях взрослым и подросткам с 15 лет  необходимо проходить флюорографическое обследование  не реже одного раза в год. Если после прохождения обследования вам назначили консультацию фтизиатра, не отказывайтесь!                                                                               

                            Уважаемые жители Наримановского района!

           Никогда не забывайте проходить флюорографическое обследование один раз в год, не ждите приглашения от медицинского работника, любите себя, интересуйтесь сами  своим здоровьем! Туберкулез излечим, если его выявили на раннем этапе. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить! Ваше здоровье в Ваших руках - берегите его!

                             Флюорографическое обследование можно пройти по адресу:

                                               г.Нариманов, ул. Школьная д.5.

                                                         Часы работы:

                                                        8.00. до 14.00

                                       Суббота, воскресенье - выходные дни.

                                              

  

Просмотров: 916 |