menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15:16
Бешенство - это опасно!

На территории Астраханской области остаются актуальными вопросы профилактики болезней, общих для человека и животных.

Вот одна из таких смертельно опасных вирусных болезней, бешенство животных, а у человека - гидрофобия.

Бешенство широко распространено во всем мире. Ежегодно от бешенства умирает более 55 000 человек. Около 95% случаев смерти людей происходит в Азии и Африке.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек, 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство - это дети в возрасте до 15 лет.

Болезнь известна еще с 2300 года до нашей эры. И до сих пор нет ни одного действенного способа вылечить бешенство.

Вирус бешенства проникает в организм человека при укусе, нанесении царапин, попадании слюны больного животного через рану, микроповреждения кожи или через слизистые оболочки. Наиболее опасны укусы в лицо, голову, шею, кисти, пальцы рук и ног. Это связано с обилием нервных окончаний в таких частях тела, что способствует быстрому проникновению вируса в центральную нервную систему. Поскольку при появлении клинических симптомов бешенства спасти больного не удается, важно вовремя предотвратить развитие болезни. Поэтому необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью для оперативного решения вопроса о проведении прививок против бешенства. Только своевременно начатая вакцинация может спасти от смертельного исхода.
Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним - собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки и кошки за городом в весенне-летний период.

В Астраханской области отмечается напряженная эпидемическая и эпизоотическая ситуация по бешенству. Заболеваемость гидрофобией на территории области не регистрируется с 2012 года, но эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бешенству остается напряженной.

На территории области сохраняется активность природных очагов бешенства, регистрируются случаи бешенства среди животных. Нарушение гражданами правил содержания (выгула) животных наряду с наличием большого количества безнадзорных животных создаёт потенциальную угрозу эпизоотии бешенства с возможным последующим заражением людей.

Эпизоотические очаги бешенства регистрируются во всех районах области и в г. Астрахани.

За I полугодие 2019 года на территории Астраханской области выявлено 7 неблагополучных пунктов по бешенству животных (эпизоотических очагов), в том числе по г. Астрахани - 3, что составляет 43% от общего числа неблагополучных пунктов.

В структуре заболевания бешенством 30% составляют кошки, 30% - собаки, среди сельскохозяйственных животных - 40 %, среди диких животных и грызунов заболеваемости не зарегистрировано.

Ежегодно отмечается рост количества пострадавших от нападения животных, так в I полугодии 2019 года от нападений животных пострадало 2760 человек.

Напоминаем, что бешенство - тяжелое заболевание с поражением центральной нервной системы, которое заканчивается смертью больного в 100 % случаев. В природных очагах основными распространителями болезни остаются дикие хищники - лисицы, волки, енотовидные собаки, в очагах городского типа - собаки, кошки, серые крысы и домовые мыши.
Сейчас в медицинской практике используется концентрированная очищенная вакцина, которая не дает побочных реакций и осложнений. Курс вакцинации сокращен до 6 инъекций. Вакцина высокоэффективна, и защитный иммунитет вырабатывается быстро. Но следует помнить, что успех вакцинации может быть достигнут только при получении полного курса прививок.

Если ваш любимый питомец еще не привит против бешенства, сделайте это как можно скорее! Прививки домашним животным проводятся бесплатно. Для этого необходимо обратиться в городскую или районную ветеринарную станцию. Также не допускайте общения своих питомцев с бродячими животными, которые могут быть больны бешенством.

Перевозя животное из города в область и обратно, имейте на руках документальное подтверждение о здоровье вашей собаки, кошки и т.д., которое вы всегда можете получить в местной ветеринарной службе!

Просмотров: 537 |