menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11:17
31.10.2022г.по 06.11.2022г. «НЕДЕЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ»

Сегодня мы даже не представляем себе употребление еды без соли. Она придает определенный вкус, от чего мы получаем удовольствие от приема пищи. А задумываетесь ли Вы, как она влияет на человека, на его организм? Сколько в ней пользы, кроме вкусовых качеств или вреда?

Соль- это одна из основных популярных пищевых добавок, наряду с сахаром и перцем, использующихся в приготовлении пищи. Действительно ли она нужна вашему организму? Какова суточная норма этого вещества? Чем грозит ее превышение?

Соль на кухне используется на протяжении множества веков. Это необходимый компонент рациона, первоначально использовавшийся в виде неочищенного минерала. Сейчас ее используют, в основном, как чистый хлорид натрия. В некоторых случаях — с небольшим добавлением йода.

Сам термин «соль», впрочем, как и «сахар», относится не только к конкретному химическому веществу. Это целая группа соединений, нашедших широкое применение в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и пищевой промышленности.

Все живые существа нуждаются в соли. К примеру, человеческое тело на 75% состоит из жидкости, в которой растворены самые различные соли.  Правильная работа органов человека на клеточном уровне обеспечивается именно балансом жидкости и ее составляющих во всем организме.

Как правило, физиологический раствор служит для транспортировки питательных веществ между клетками и тканями. Такой обмен электролитов жизненно необходим и осуществляется в соответствии с физическими и химическими законами.

Благодаря этим процессам, бьется сердце человека, дышат его легкие и работают все жизненно важные системы. Как видите, весь комплекс зависит от правильного баланса солей и жидкостей.

В последние годы соль приобрела дурную славу за счет пагубного влияния ее переизбытка в организм. В долгосрочной перспективе увеличение потребления соли приводит к развитию некоторых заболеваний.

В связи с этим рекомендовано уменьшать суточное ее потребление. Если перейти к характеристикам массы, то при условии содержания в добавке 40% натрия, эта норма должна составлять не более 5 г. Это примерно чайная ложка соли. Чаще всего мы съедаем за день около 9 грамм соли. Естественно что, излишки накапливаются в различных органах и тканях нашего организма и мешают ему нормально функционировать.

        • Вред соли для пищеварительной системы

Соль раздражает слизистые оболочки желудка, что может привести к гастриту и язве желудка.

        • Соль как причина катаракты

Имеется связь между избытком соли в организме и развитием катаракты.  Катаракта это помутнение кристаллика глаза. Так же соль повышает артериальное давление, что  влияет на функцию глаз.

        • Вред соли для кровеносной системы

Избыток соли в употребляемой нами  пище увеличивает потребление воды в организме. Что в свою очередь сильнее нагружает сердечно сосудистую  систему и способствует образованию жира.

Организм выводит соль естественным путем с мечей и через пот. Если в организме накапливается избыток соли то, она начинает откладываться на стенках сосудов, что делает их хрупкими.

Большое количество лишней соли в организме способствует развитию атеросклероза. При этой болезни стенки сосудов становятся не ровными и увеличиваются в размерах. Это приводит к образованию атеросклеротических бляшек. Которые в свою очередь сужают сосуды, что приводит к недостаточному питанию сердца кровью.

        • Вред соли  для нервной системы

При атеросклерозе сосудов головного мозга очень большая вероятность инсульта. Инсульт очень опасен и может привести к смерти человека. Он возникает из-за сильного засорения сосудов головного мозга тромбами (оторвавшимися частичками сосудов).

        • Вред соли при похудении

Соль является естественным усилителем вкуса и возбудителем аппетита. По этому людям страдающим ожирением или просто желающим похудеть. Следует ограничить употребление соли. Так же соль удерживает жидкость в организме, что в свою очередь приводит к увеличению массы тела.

        • Вред соли для суставов

Постепенно соль откладывается в суставах. Это можно долгое время не замечать. Но со временем, суставы становятся менее гибкими. Это приводит к болям в суставах. Они начинают реагировать на изменение погоды. Все это усугубляется с возрастом.

        • Вред соль полезнее?

В нашей стране в продаже имеется несколько видов соли.

Каменная соль - натуральный природный продукт который добывают естественным путем.

Поваренная соль – это обработанная, отбеленная каменная соль  в кристаллах.

Соль экстра – самая чистая соль. Только хлорид натрия и не каких полезных микроэлементов. Наименее полезная соль.

Йодированная соль – это поваренная соль с добавлением йодсодержащих солей. Полезна при профилактике заболеваний щитовидной железы.

Морская соль – самая полезная из всех солей.  При соблюдении технологии содержит в себе множество полезных микроэлементов.

    • Что же делать!

Противопоказания имеются как у чрезмерного потребления соли, так и  ее недостатки в рационе. И то и другое влечет за собой последствия для организма. Не стоит забывать о том, что полезные свойства поваренной соли и других разновидностей этой добавки также доказаны: минералы, содержащиеся в ней, играют важную роль в урегулировании водного баланса в организме, артериального давления. Исследования о пользе и вреде соли ведутся по сей день. При употреблении добавки рекомендуется придерживаться рекомендованной нормы. В противном случае возможно появление негативных последствий.

Просмотров: 201 |