menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09:20
Всемирный день здоровья!

7 апреля на территории Астраханской области в рамках Всемирного дня здоровья и с 03.04.2023г по 07.04.2023г и приуроченному к нему недели здорового образа жизни проводит мероприятия по  профилактике заболеваний, укреплению здоровья и повышения качества жизни. Всемирный день здоровья в 2023 году позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики.

Всемирный день здоровья, это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

ГБУЗ АО «Наримановская РБ» принимает непосредственное участие в мероприятиях приуроченных к Всемирному дню здоровья и приглашает граждан Наримановского района с 03.03.2023г по 07.03.2023г пройти профилактическое мероприятие - диспансеризацию определенных групп взрослого населения в подразделениях ГБУЗ АО «Наримановская РБ»

-Поликлиника г.Нариманов, отделение медицинской профилактики   (каб. 24);

-Поликлиника с.Солянка;

-Старокучергановская амбулатория;

-Буруновская участковая больница;

-Барановская амбулатория;

-Волжская амбулатория;

-Линейнинская амбулатория;

-Николаевская амбулатория;

-Прикаспийская амбулатория;

-Разночиновская амбулатория;

-Фельдшерско-акушерские пункты сел.

Основные задачи диспансеризации:

Выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, к которым относятся:

сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

некоторые злокачественные новообразования;

сахарный диабет;

хронические болезни органов дыхания, туберкулёз.

Диспансеризация проводится в два этапа.

 Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Те, кто нуждается по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации. Второй этап диспансеризации проводится исходя из полученных результатов первого. Он включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.

Собственно диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

 

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения:

Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

   -флюорография;

    -маммография;

   - анкетирование;

   -антропометрия;

   - измерение артериального давления;

   - анализ крови на общий холестерин;

   - анализ крови на глюкозу;

   - определение сердечно-сосудистого риска;

   -измерение внутриглазного давления;

  - экг;

   -общий анализ крови;

   -исследование кала на скрытую кровь;

 -для женщин: осмотр в смотровом кабинете и цитологическое исследование цервикального мазка;

  -для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА).

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослого населения:

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются:

-консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.);

-дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГДС, КТ легких и др.).

Диспансеризация позволит укрепить ваше здоровье, выявить заболевание и как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом.

 

Просмотров: 178 |