Школа сахарного диабета

10 апреля 2023 года в поликлинике с. Солянка начала свою работу школа сахарного диабета.

Ждем пациентов в понедельник, среду и пятницу в 13:00. Запись по телефону 22-03-03

План занятий

«Школа сахарного диабета 1 типа»

1.

Основные сведения об сахарном диабете 1 типа: распространенность, причины и механизм развития заболевания, клинические признаки, лабораторные критерии.

2.

Самоконтроль при сахарном диабете 1 типа. Критерии компенсации заболевания. Понятие о гликированном гемоглобине.

3.

Принципы питания. Понятие об углеводной единице. Правила их расчета. Понятие о гликемическом индексе, углеводном коэффициенте. Правила их расчета.

4.

Инсулинотерапия: виды инсулина, схемы инсулинотерапии. Правила расчета дозы инсулина. Коррекция дозы инсулина в зависимости от количества углеводных единиц, физической нагрузки, при различных физиологических состояниях, при острых заболеваниях, сопутствующей патологии и т.д. Особенности самоконтроля гликемии в вышеуказанных случаях.

5.

Основные хронические осложнения при сахарном диабета 1 типа. Механизм их развития. Клинические проявления, мероприятия по предупреждению развития хронических осложнений: ретинопатия, нефропатия, нейропатия, синдром диабетической стопы, кардиоваскулярные осложнения. Ранняя диагностика. Неотложные состояния при сахарном диабете 1 типа: гипогликемическое состояние, кетоз и кетоацидоз. Контроль усвоенного материала. Анализ дневников самоконтроля. Практическая часть обучения.

План занятий

«Школа сахарного диабета 2 типа»

1.

Основные сведения об сахарном диабете 2 типа: распространенность, причины и механизм развития заболевания, клинические признаки, лабораторные критерии.

2.

Питание и физическая нагрузка при сахарном диабете 2 типа.

3.

Самоконтроль при сахарнои диабете 2 типа. Цели метаболической компенсации. Понятие о гликированном гемоглобине.

4.

Медикаментозное лечение сахарного диабета 2 типа. Группы лекарственных препаратов и механизм воздействия на гликемию. Важность ежедневного приема.

5.

Осложнения при сахарном диабете 2 типа. Механизм их развития. Клинические проявления. Мероприятия по предупреждению развития хронических осложнений, ранняя диагностика. Кардиоваскулярный риск, диагностика и коррекция. Контроль усвоенного материала. Анализ дневников самоконтроля. Практическая часть обучения.

План занятий

«Школа сахарного диабета 2 типа на инсулинотерапии»

1.

Механизм развития снижения секреции инсулина при сахарном диабете 2 типа. Факторы, влияющие на снижение инсулиновой секреции. Профилактика снижения инсулиновой секреции. Клинические признаки. Лабораторные критерии.

2.

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа. Виды инсулинов. Средства введения инсулина. Схемы инсулинотерапии. Правила расчета дозы инсулина.

4.

Неотложные состояния: гипогликемическое состояние, кетоз и кетоацидоз. Влияние гипогликемий на течение сопутствующей патологии.