Встреча руководства министерства здравоохранения Астраханской области с жителями города Нариманов

22 апреля прошла очередная встреча руководства министерства здравоохранения Астраханской области с жителями города Нариманов. Заместитель министра Смирнова Светлана Николаевна, глава Наримановского района Кандыков Нурлан Маянович, главный врач районной больницы Журихин Александр Викторович и глава администрации г.Нариманов Попов Роман Владимирович отвечали на вопросы жителей.

Встречу начал глава Наримановского района, который рассказал о положении дел в районе, и подробнее остановился на системе здравоохранения. Он отметил, что общий показатель смертности в районе снизился, а рождаемость значительно увеличилась, что говорит о динамике роста качества оказываемых учреждениями здравоохранения услуг.

Заместитель министра здравоохранения Смирнова Светлана Николаевна выступила с докладом о соотношении показателей в здравоохранении Наримановского района и региона в целом, а так же о перспективах развития сферы на ближайший год.

Встреча граждан с первыми лицами министерства здравоохранения области, города Нариманов и Наримановскго района продолжалась около полутора часов. Жители задавали вопросы, в том числе касающиеся развития здравоохранения в районе.

Основными из острых тем стали: возможность открытия дневного педиатрического стационара в г.Нариманов, несвоевременность предоставления «льготных» лекарственных препаратов.

Отвечая на вопросы жителей, главный врач Наримановской районной больницы Журихин Александр Викторович отметил тенденции в организации стационарной помощи. В своем выступлении он так же подчеркнул приоритет развития первичного звена оказания медицинской помощи и ее доступность в сельской местности, концентрацию специализированной и высокотехнологичной профильной, в том числе и педиатрической, медицинской помощи в областных лечебных учреждениях.

Участники встречи обсудили еще целый ряд проблем. В том числе завышенные расценки коммерческих медицинских организаций, нехватку «узких» специалистов в районной поликлинике.

Встреча закончилась общением заместителя министра здравоохранения Астраханской области и главного врача Наримановской больницы в форме «личного приема». Несколько обращений взяты под карандаш, чтобы решить их в ускоренном режиме.