menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11:58
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДИАБЕТЕ?

     Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

     В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа — инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа — инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.

     Симптомы диабета первого типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение, жажду, постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Диабет второго типа в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть поздно диагностирована , даже через несколько лет после ее начала и чаще всего после возникновения осложнений. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

     Гестационный диабет выявляется во время беременности. Его симптомы схожи с симптомами диабета второго типа.

     В настоящее время 366 миллионов людей живет с диабетом. Подсчитано, что к 2030 году эта цифра вырастет до более 550 миллионов. Согласно исследованию эндокринологического научного центра, в России 9‑10 миллионов человек больны диабетом, причем 90% из них — диабетом второго типа. От диабета умирают ежегодно 4,6 миллиона человек. Каждые пять секунд число людей с данным диагнозом увеличивается на единицу, каждые семь секунд один больной умирает. Диабет повышает риск развития болезней сердца и инсульта. 50% людей с диабетом умирает от сердечно ‑ сосудистых заболеваний. В сочетании со снижением кровотока развивается невропатия ног (потеря чувствительности, онемение), повышается вероятность появления на ногах язв и, в конечном счете, ампутации конечностей. После 15 лет продолжительности заболевания диабетом примерно 2% людей становятся слепыми. Диабет входит в число основных причин почечной недостаточности, от которой умирает 10‑20% людей с диабетом. Вот такими страшными осложнениями опасен диабет.

     Для профилактики сахарного диабета эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни: необходимо добиться нормального здорового веса тела и поддерживать его постоянно; быть физически активным; придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи от трех до пяти раз в день, ограничить потребление сахара и насыщенных жиров; стараться бросить курить — курение повышает риск развития сердечно ‑ сосудистых заболеваний, регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

     Диагностирование на ранних этапах осуществляется с помощью тестирования крови. В России анализ крови на сахар можно сделать в поликлинике по месту жительства, такое обследование предусмотрено программой ОМС.

     Лечение диабета состоит в снижении уровня содержания глюкозы в крови и уровней других известных факторов риска, разрушающих кровеносные сосуды.

     В осенне‑зимний период необходимо особенно тщательно следить за уровнем сахара в крови, так как при гриппе и ОРВИ он возрастает, и своевременно обращаться к врачу.

     Уважаемые жители Наримановского района!

     Если ВЫ еще не прошли в этом году диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр , мы ждем Вас в лечебных учреждениях по месту жительства или в отделении медицинской профилактики поликлиники г.Нариманов ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.

Просмотров: 989 |